東京東音会合唱団のホームページへようこそ!

練習記録

練習記録

2018/6/24

  • 日時:2018年06月24日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
    ・「人間」、「自己」
    ・「ほし」、「青空」
    清野・古川先生
    ・「上を向いて歩こう」、「ともだち」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、奥山、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、三井
    Alt  市川、上原、月光、亀ヶ谷、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 奥山、黒田、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2018/6/10

  • 日時:2018年06月10日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「川の流れのように」、「アムール河の波」、「モルダウ」
    ・「人間」、「自己」
    ・「明日があるさ」
  • 参加者
    Sop 大戸、奥山、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、三井
    Alt  市川、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 奥山、黒田、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、早坂、山川

2018/5/26

  • 日時:2018年05月26日(土) 13:00-16:00
  • 場所:福音寮3階ホール(世田谷区上北沢)
  • 内容
    長谷川・古川先生
    ・「自己」、「人間」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  月光、北村、宮下、山田
    Ten 岡田、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、清野、高橋、早坂

2018/5/13

  • 日時:2018年05月13日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
    ・人間、自己
    清野・古川先生
    ・上を向いて歩こう、明日があるさ、心の瞳
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、藤原、正野
    Alt  市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、奥山、黒田、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2018/4/22

  • 日時:2018年04月22日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・古川先生
    ・川の流れのように、最上川舟歌
    ・明日があるさ
    ・たっけだっけの歌
    ・人間、自己
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、田邉、伏見、藤原、正野、丸山、三井、奥山
    Alt  市川、上原、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、古澤、山田、奥山
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井、早坂、山川

2018/4/8

  • 日時:2018年04月08日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・人間、自己
    ・それじゃ
    ・モルダウ、アムール河の波
    清野・塩見先生
    ・心の瞳、明日があるさ
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  市川、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、早坂、山川

2018/3/25

  • 日時:2018年03月25日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・モルダウ
    ・逝く夏の歌、それじゃ
    ・人間、自己
    清野・塩見先生
    ・明日があるさ、ともだち、心の瞳
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、早坂、山川

2018/3/11

  • 日時:2018年03月11日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・上を向いて歩こう、明日があるさ、ともだち、心の瞳
    ・歩くうた、ほし、青空、雲は雲のままに流れ、たっけだっけの歌、逝く夏の歌
    ・人間、自己
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、田邉、花桝、藤原、丸山、三井
    Alt  月光、亀ヶ谷、長谷川、宮下
    Ten 岡田、黒田、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、早坂、山川

2018/2/25

  • 日時:2018年02月25日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・人間、自己
    ・たっけだっけの歌、逝く夏の歌
    ・ねがい、モルダウ
    清野・塩見先生
    ・上を向いて歩こう、明日があるさ
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、田邉、花桝、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、早坂、山川

2018/2/11

  • 日時:2018年02月11日(日) 13:00-17:00
  • 場所:杉並区井草地域区民センター
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・ねがい、モルダウ
    ・最上川舟歌(男声合唱)
    ・心の瞳
    ・たっけだっけの歌
    ・人間
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、花桝、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt  市川、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、山田
    Ten 岡田、黒田、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、早坂、山川

2018/1/28

  • 日時:2018年01月28日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「歩く」、「ほし」、「青空」、「雲は雲のままに流れ」
    ・「歴史」、「人間」
    ・「川の流れのように」
    清野・塩見先生
    ・「明日があるさ」、「ともだち」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt  市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、山田
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、早坂

2018/1/14

  • 日時:2018年01月14日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・『九ちゃんが歌ったうた』から「上を向いて歩こう」、「ともだち」
    長谷川・塩見先生
    ・『雲は雲のままに流れ』から「歩く歌」、「青空」、「それじゃ」、「たっけだっけの歌」
    ・『未来への決意』から「歴史」、「人間」、「自己」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、長谷川、宮下、栁川 、山田
    Ten 岡田、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、早坂、山川

2017/12/24

  • 日時:2017年12月24日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『雲は雲のままに流れ』から「それじゃ」、「逝く夏の歌」、「それじゃ」
    ・『未来への決意』から「自己」、「決意」
    清野・塩見先生
    ・『九ちゃんが歌ったうた』から「上を向いて歩こう」、「明日があるさ」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、花桝、藤原、正野、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/12/10

  • 日時:2017年12月10日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・『九ちゃんが歌ったうた』から「上を向いて歩こう」
    長谷川・塩見先生
    ・『雲は雲のままに流れ』から「歩くうた」、「それじゃ」
    ・『未来への決意』から「自己」、「決意」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、花桝、伏見、正野、丸山、三井
    Alt 市川、北村、長谷川、栁川、山田
    Ten 岡田、佐藤、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、早坂、山川

2017/11/26

  • 日時:2017年11月26日(日) 13:00-16:00-?
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『未来への決意』から「人間」、「自己」
    ・『雲は雲のままに流れ』から「たっけだっけの歌」、「逝く夏の歌」、「それじゃ」
    長谷川・塩見先生
    ・ソプラノパート練習
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川、早坂

2017/11/12

  • 日時:2017年11月12日(日) 13:00-17:00
  • 場所:若草寮
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・アルトパート練習
    ・『未来への決意』から「歴史」、「人間」、「自己」
    ・『雲は雲のままに流れ』から「ほし」、「青空」、「雲は雲のままに流れ」、「たっけだっけの歌」
    ・『九ちゃんが歌ったうた』
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井

2017/10/22

  • 日時:2017年10月22日(日) 13:00-16:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『未来への決意』から「人間」、「自己」
    ・『雲は雲のままに流れ』から「雲は雲のままに流れ」、「たっけだっけの歌」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、藤原、正野、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、北村、宮下
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/10/8

  • 日時:2017年10月08日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・男声パート練習
    ・『未来への決意』から「歴史」、「人間」、「自己」
    ・『雲は雲のままに流れ』から「逝く夏の歌」、「たっけだっけの歌」、「歩くうた」、「ほし」
    ・『九ちゃんが歌ったうた』から「上を向いて歩こう」
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、田邉、伏見、藤原、三井
    Alt 市川、上原、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井

2017/9/24

  • 日時:2017年09月24日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『未来への決意』から「歴史」、「人間」
    ・『雲は雲のままに流れ』から「雲は雲のままに流れ」、「たっけだっけの歌」
    長谷川・塩見先生
    ・『雲は雲のままに流れ』から「歩くうた」、「雲は雲のままに流れ」
  • 参加者
    Sop 大戸、佐藤、田邉、花桝、伏見
    Alt  月光、長谷川、宮下、山田
    Ten 岡田、佐藤、寺嶋、長谷川、早坂、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/9/10

  • 日時:2017年09月10日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・ソプラノパート練習
    ・『雲は雲のままに流れ』から「歩くうた」、「青空」、「たっけだっけの歌」、「雲は雲のままに流れ」
    ・『未来への決意』から「歴史」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、藤原、正野、三井
    Alt  市川、上原、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/8/27

  • 日時:2017年08月27日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『未来への決意』から「歴史」
    ・『雲は雲のままに流れ』から「たっけだっけの歌」、「青空」
    長谷川・塩見先生
    ・男声パート練習
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、早坂、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/8/13

ソプラノのパート練習に変更になりました。

2017/7/23

  • 日時:2017年07月23日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
     『雲は雲のままに流れ』から、「ほし」、「青空」、「たっけだっけの歌」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、藤原、丸山、三井
    Alt  月光、亀ヶ谷、長谷川、宮下、山田
    Ten 岡田、黒田、佐藤、長谷川、早坂、古澤、山田
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井

2017/7/9

  • 日時:2017年07月09日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
    ・「世界でいちばん遠い土地へ」、「種子」
    ・『雲は雲のままに流れ』から、「歩くうた」、「ほし」
    清野・古川先生
    ・『雲は雲のままに流れ』から、「たっけだっけの歌」、「逝く夏の歌」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、藤原、正野、丸山
    Alt  市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、山川

2017/6/25

  • 日時:2017年06月25日(日)13:00-16:30
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「世界でいちばん遠い土地へ」、「種子」
    ・『雲は雲のままに流れ』から、「歩くうた」、「ほし」、「青空」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田、早坂(*)
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/6/11

  • 日時:2017年06月11日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「世界でいちばん遠い土地へ」、「種子」
    ・『雲は雲のままに流れ』から、「歩くうた」、「雲は雲のままに流れ」、「たっけだっけの歌」
  • 参加者
    Sop 大戸、佐藤、田邉、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/5/28

  • 日時:2017年05月28日(日)13:00-16:30
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「世界でいちばん遠い土地へ」、「種子」
    ・『雲は雲のままに流れ』から、「歩くうた」、「ほし」、「青空」、「雲は雲のままに流れ」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、藤原、丸山、三井
    Alt  上原、月光、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、古澤、山田
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/5/14

  • 日時:2017年05月14日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「世界のいちばん遠い土地へ」、「種子」
    ・『雲は雲のままに流れ』から、「歩くうた」、「ほし」、「青空」
    長谷川・塩見先生
    ・「生きるものの歌」、「逢えてよかったね」、「歩くうた」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt   市川、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、高橋、瀧井、山川

2017/4/23

  • 日時:2017年04月23日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・生きるものの歌
    ・逢えてよかったね
    ・歩くうた
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、藤原、三井
    Al 市川、上原、月光、北村、長谷川、山田
    Ten 岡田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、山川

2017/4/2

  • 日時:2017年04月02日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生、塩見先生、清野さんによる全曲通し練習
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt   明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、栁川
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、山田、鈴木哲(山形)
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川、荒井(山形)

2017/3/26

  • 日時:2017年03月26日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生、塩見先生、清野さんによる全曲練習
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2017/3/19

  • 日時:2017年03月19日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容:
    山田先生、塩見先生、清野さんによる全曲練習
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下
    Ten 岡田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2017/3/11

  • 日時:2017年03月11日(土)12:00-17:00
  • 場所:若草寮
  • 内容
    長谷川
    ・さくら散る
    長谷川・塩見先生
    ・Cantate Domino in B♭、
    ・「思い出すために」から、かなしみ、てがみ、世界のいちばん遠い土地へ、思い出すために、種子
    ・さくら散る、幸せなら手をたたこう、ここから始まる、Stand Alone
    ・わたりどり
    清野・塩見先生
    ・シャンソン全曲、花
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt  明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2017/2/26

  • 日時:2017年02月26日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・わたりどり、Cantate Domino in B♭
    ・「心の四季」
    ・「思い出すために」
    ・ア・ラ・カルト全曲
    清野・塩見先生
    ・シャンソン全曲
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2017/2/12

  • 日時:2017年02月12日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・幸せなら手をたたこう
    ・Cantate Domino
    ・心の四季
    ・思い出すために
    ・アラカルト全曲
    ・サン・トワ・マミー、オーシャンゼリゼ
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、伏見、藤原、正野
    Alt  明瀬、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2017/2/4

  • 日時:2017年02月4日(土)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川
    ・さくら散る
  • 参加者
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2017/1/22

  • 日時:2017年01月22日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・わたりどり、ここから始まる
    ・シャンソン曲集
    山田先生・塩見先生
    ・Cantate Domino in B♭
    ・『心の四季』
    ・『思い出すために』
    ・さくら散る、幸せなら手をたたこう、精霊流し、ここから始まる、
     Stand Alone、わたりどり
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2017/1/8

  • 日時:2017年01月08日(日)13:00-17:00
  • 場所:若草寮
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・わたりどり、Cantate Domino、
    ・シャンソン集
    ・精霊流し、ここから始まる、Stand Alone、幸せなら手をたたこう、さくら散る
    ・『思い出すために』
    ・『心の四季から』:みずすまし、流れ、真昼の星
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/12/25

  • 日時:2016年12月25日(水)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・シャンソン集
    長谷川・塩見先生
    ・幸せなら手をたたこう、Cantate Domino、精霊流し、
    ・さくら散る、ここから始まる、わたりどり
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/12/22

  • 日時:2016年12月22日(木)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・わたりどり、Cantate Domino
    ・『心の四季』
    ・『思い出すために』
    ・さくら散る
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/12/21

  • 日時:2016年12月21日(水)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・わたりどり、幸せなら手をたたこう、精霊流し、ここから始まる
    ・Cantate Domino、Stand Alone
    ・『思い出すために』
    ・さくら散る
  • 参加者
    Sop 大戸、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/12/11

  • 日時:2016年12月11日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・オー・シャンゼリゼ、幸せなら手をたたこう
    ・Cantate Domino、さくらんぼの実る頃、ここから始まる、わたりどり
    ・Stand Alone
    ・『思い出すために』:てがみ、世界のいちばん遠い土地へ
    ・パリの空の下、サン・トヮ・マミー、ろくでなし
    ・さくら散る
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野

2016/11/27

  • 日時:2016年11月27日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・わたりどり、幸せなら手をたたこう、精霊流し、ここから始まる、Stand
    Alone、さくら散る
    ・『思い出すために』
    ・『心の四季』:風が、みずすまし、流れ、山が、雪の日に、真昼の星
    清野・塩見先生
    ・シャンソン集
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、矢野、山川

2016/11/13

  • 日時:2016年11月13日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・Cantate Domino
    ・『心の四季』:風が
    ・『思い出すために』:かなしみ、思い出すために
    ・ここから始まる
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、正野、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/10/23

  • 日時:2016年10月23日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・ここから始まる、Stand Alone、Cantate Dimino in B♭、
    ・『心の四季』:風が、みずすまし、流れ
    ・オー・シャンゼリゼ、サン・トワ・マミー、パリの空の下、ろくでなし、さくらんぼの実る頃
    ・『思い出すために』
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川、山田、渡辺
    Ten 佐賀、寺嶋、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/10/9

  • 日時:2016年10月09日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・山田先生
    ・さくら散る
    山田先生・塩見先生
    ・Cantate Domino
    ・「心の四季」(全曲)
    ・「思い出すために」(全曲)
    ・ここから始まる
    清野・塩見先生
    ・Ave Maria、Stand Alone、わたりどり
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、田邉、花桝、伏見、藤原、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、宮下、栁川、山田
    Ten 岡田、黒田、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/9/25

  • 日時:2016年09月25日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・Cantate Domino、さくら散る、幸せなら手をたたこう、Ave Maria、精霊流し
    ・ここから始まる、Stand Alone
    ・思い出すために、種子
    清野・塩見先生
    ・オー・シャンゼリゼ、サン・トヮ・マミ、パリの空の下で、ろくでなし、さくらんぼの実る頃
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/9/19

  • 日時:2016年09月19日(月・祝)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
    ・わたりどり、Cantate Domino、ここから始まる、精霊流し、Ave Maria、
    ・Stand Alone、幸せなら手をたたこう、さくら散る、
    ・思い出すためにから、世界のいちばん遠い土地へ、ぼくが死んでも
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/9/11

  • 日時:2016年09月11日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・精霊流し、ここから始まる、
    ・Cantate Domino
    ・さくら散る
    ・かなしみ、てがみ、ぼくが死んでも
  • 参加者
    Sop 石堂、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 黒田、佐賀、佐藤、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2016/8/28

  • 日時:2016年08月28日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・Cantate Domino
    ・Ave Maria、幸せなら手をたたこう、Stand Alone、わたりどり
    清野・塩見先生
    ・オー・シャンゼリゼ、パリの空の下で
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、藤原、正野、三井、山田
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/8/14

  • 日時:2016年08月14日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「Ave Maria」、「Stand Alone」、「Cantate Domino in B♭」
    ・「さくら散る」
    ・「幸せなら手をたたこう」
    清野・塩見先生
    ・「オー・シャンゼリゼ」
  • 参加者
    Sop 荻原、佐藤、田邉、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、栁川、渡辺
    Ten 岡田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野

2016/7/24

  • 日時:2016年07月24日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    詳細
    長谷川・塩見先生
    ・「Stand Alone」
    ・「幸せなら手をたたこう」
    ・「さくら散る」
    ・「てがみ」
    清野・塩見先生①
    ・「ろくでなし」、「さくらんぼの実るころ」、「パリの空の下で」、「サン・トワ・マミー」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 市川、北村、蔵元、長谷川、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2016/7/10

  • 日時:2016年07月10日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「愛そして風」、「雪の日に」、「みずすまし」
    ・「ぼくが死んでも」、「思い出すために」
    清野・塩見先生
    ・「てがみ」、「ぼくが死んでも」
    ・「ろくでなし」、「パリの空の下で」、「さくらんぼの実る頃」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/6/26

  • 日時:2016年06月26日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
    ・「愛そして風」、「雪の日に」
    ・「かなしみ」、「てがみ」、「世界でいちばん遠い土地へ」
    清野・古川先生
    ・「サン・トワ・マミー」、「パリの空の下で」、「さくらんぼの実る頃」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、佐藤、田邉、伏見、藤原、丸山
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/6/12

  • 日時:2016年06月12日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「愛そして風」、「雪の日に」
    ・「かなしみ」、「てがみ」、「思い出すために」
    清野・塩見先生
    ・「ろくでなし」、「パリの空の下で」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/5/22

  • 日時:2016年05月22日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・「ろくでなし」、「パリの空の下で」、「サン・トワ・マミー」、「さくらんぼの実る頃」
    長谷川・塩見先生
    ・「かなしみ」、「てがみ」、「思い出すために」、「種子」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、佐藤、田邉、花桝、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川 、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、長谷川 、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2016/5/8

  • 日時:2016年05月08日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「ぼくが死んでも」、「思い出すために」、「種子」
    ・「山が」、「愛そして風」、「雪の日に」、「真昼の星」
    清野・塩見先生
    ・「サン・トワ・マミー」、「パリの空の下で」、「さくらんぼの実る頃」
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/4/24

  • 日時:2016年04月24日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
    ・「かなしみ」、「てがみ」、「世界でいちばん遠い土地へ」
    ・「風が」、「みずすまし」、「愛そして風」、「雪の日に」
    長谷川・古川先生
    ・「パリの空の下で」、「サン・トヮ・マミー」 
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt  市川、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 佐藤、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/4/10

  • 日時:2016年04月10日(日) 13:00-16:45
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・「愛そして風」、「雪の日に」
    ・「かなしみ」、「てがみ」、「世界でいちばん遠い土地へ」、「ぼくが死んでも」、「思い出すために」、「種子」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、田邉、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、佐賀、佐藤、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/3/27

  • 日時:2016年03月27日(日) 13:00-16:45
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「思い出すために」、「種子」
    ・「愛そして風」、「雪の日に」
    清野・塩見先生
    ・「パリの空の下で」、「サン・トワ・マミー」、「さくらんぼの実る頃」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邊、藤原、丸山
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋
    Bass 佐藤、清野、高橋、山川

2016/3/13

  • 日時:2016年03月13日(日) 13:00-16:50
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「かなしみ」、「てがみ」、「世界の一番遠い土地へ」
    清野・塩見先生
    ・「さくらんぼの実る頃」、「サン・トワ・マミー」、「パリの空の下で」
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、田邊、花桝、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、蔵元、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2016/2/28

  • 日時:2016年02月28日(日) 13:00-16:50
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「ぼくが死んでも」、「思い出すために」
    ・「流れ」、「山が」、「愛そして風」
    清野、塩見先生
    ・同上
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、花桝、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、山川

2016/2/14

  • 日時:2016年02月14日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「さくらんぼの実る頃」
    ・「かなしみ」、「思い出すために」、「ぼくが死んでも」
    ・「サン・トワ・マミー」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邊、花桝、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2016/1/24

  • 日時:2016年01月24日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「かなしみ」、「てがみ」、「世界のいちばん遠い土地へ」
    ・「風が」、「みずすまし」
    清野・塩見先生
    ・「パリの空の下で」、「さくらんぼの実る頃」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2016/1/10

  • 日時:2016年01月10日 13:00-16:30
  • 場所:国立オリンピック記念青少年総合センター
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「パリの空の下で」、「さくらんぼの実る頃」、「サン・トワ・マミー」
    ・「思い出すために」、「かなしみ」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、伏見、藤原、正野、丸山
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井

2015/12/20

  • 日時:2015年12月20日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・「手紙」、「世界のいちばん遠い土地へ」、「ぼくが死んでも」、「思い出すために」、「種子」
    ・「愛そして風」、「真昼の星」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、三井
    Alt 市川、上原、月光、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、山田
    Bass 川合、清野、高橋、瀧井、山川

2015/12/13

  • 日時:2015年12月13日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「思い出すために」、「種子」
    ・「みずすまし」
    清野・塩見先生
    ・「サン・トワ・マミー」、「パリの空の下で」、「さくらんぼの実る頃」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、藤原、正野、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、清野、高橋、矢野、山川

2015/11/22

  • 日時:2015年11月22日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「真昼の星」
    ・「さくらんぼの実る頃」、「パリの空の下で」、「サン・トワ・マミー」
    ・「かなしみ」、「手紙」、「世界のいちばん遠い土地へ」、「ぼくが死んでも」、「思い出すために」
  • 参加者
    Sop 荻原、佐藤、田邊、伏見、藤原、三井、正野
    Alt 明瀬、市川、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、柳川
    Ten 岡田、黒田、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、山川

2015/11/8

  • 日時:2015年11月08日(日)13:30-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『思い出すために』から、「ぼくが死んでも」、「思い出すために」
    ・『心の四季』から、「雪の日に」、「真昼の星」、「風が」
    清野・塩見先生
    ・「サン・トワ・マミー」、「パリの空の下で」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2015/10/25

  • 日時:2015年10月25日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『思い出すために』から、「世界のいちばん遠い土地へ」、「ぼくが死んでも」
    ・『心の四季』から、「山が」、「愛そして風」、「雪の日に」
    清野・塩見先生
    ・「パリの空の下で」、「サン・トワ・マミー」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邉、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 市川、上原、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2015/10/11

  • 日時:2015年10月11日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「パリの空の下で」
    ・『思い出すために』から、「ぼくが死んでも」、「てがみ」、「世界のいちばん遠い土地へ」
    ・『心の四季』から、「風が」、「流れ」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野

2015/9/27

  • 日時:2015年09月27日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『思い出すために』から、「てがみ」、「世界のいちばん遠い土地へ」
    ・『心の四季』から、「みずすまし」、「流れ」
    清野・塩見先生
    ・「さくらんぼの実る頃」、「パリの空の下で」、「ラ・メール」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2015/9/13

  • 日時:2015年09月13日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・『心の四季』から、全曲
    ・『思い出すために』から、「かなしみ」、「てがみ」
    ・「ラ・メール」、「さくらんぼの実る頃」、「パリの空の下で」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邊、花枡、藤原、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 黒田、佐藤、寺嶋、山田、岡田、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2015/8/23

  • 日時:2015年08月23日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・『思い出すために』から、「かなしみ」
    ・『心の四季』から、「風が」、「山が」、「愛そして風」、「真昼の星」
    清野・塩見先生
    ・「パリの空の下で」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、藤原、三井
    Alt 上原、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2015/8/9

  • 日時:2015年08月09日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・「さくらんぼの実る頃」、「パリの空の下で」
    山田先生・塩見先生
    ・『思い出すために』から「かなしみ」、「てがみ」
    ・『心の四季』から「風が」、「みずすまし」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、伏見、藤原、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川、山崎

2015/7/26

  • 日時:2015年07月26日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・わたりどり、
    ・『思い出すために』から、「種子」、「かなしみ」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、田邊、花枡、藤原、丸山、三井、白石
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、古澤、山田
    Bass 佐藤、清野、瀧井、矢野

2015/7/12

  • 日時:2015年07月12日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『水のいのち』から「水たまり」、「川」
    ・『思い出すために』から「かなしみ」
    清野・塩見先生
    ・「わたりどり」
    ・「さくらんぼの実る頃」、「パリの空の下」
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、田邊、藤原、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、上原、月光、亀ヶ谷、蔵元、北村、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川、山崎

2015/6/28

  • 日時:2015年06月28日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『水のいのち』から「水たまり」、「川」
    ・『思い出すために』から「種子」、「かなしみ」
    清野・塩見先生
    ・「パリの空の下」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、矢野、山川

2015/6/14

  • 日時:2015年06月14日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川
    ・「わたりどり」
    ・『思い出すために』から「種子」
    ・『水のいのち』から「水たまり」
    清野・塩見先生
    ・「さくらんぼの実る頃」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、佐藤、田邊、花枡、藤原、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2015/5/24

  • 日時:2015年05月24日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『旅のかなたに』から「それは」、「足」
    ・『思い出すために』から「種子」
    ・『水のいのち』から「水たまり」、「川」
    清野・塩見先生
    ・さくらんぼの実る頃
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、藤原、丸山、三井
    Alt 市川、上原、月光、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、矢野、山川

2015/5/9

  • 日時:2015年05月09日(土) 13:00-17:00
  • 場所:若草寮
  • 内容
    清野
     「さくらんぼの実る頃」
    長谷川
     『旅のかなた』から「それは」、「足」
     『六つの子守歌』から「風の子守歌」
     「あすという日が」
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、花枡、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井

2015/4/26

  • 日時:2015年04月26日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「明日という日が」
    ・『歌い継ぎたい日本の歌』から「故郷」
    ・『旅のかなたに』から「それは」
    ・『歌い継ぎたい日本の歌』から「夏は来ぬ」
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、荻原、佐藤、田邊、花枡、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、亀ヶ谷、北村、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川、山崎

2015/4/5

  • 日時:2015年04月05日(日)11:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・ディズニー曲集(模擬ステージ設定)
    長谷川・塩見先生
    ・「いっしょに」、「雨」
    山田先生・塩見先生
    ・演奏会演奏曲全曲
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、花枡、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川、山崎

  全員参加でした!!

2015/3/29

  • 日時:2015年03月29日(日)14:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川
    ・「いっしょに」、「雨」、「おもちゃのチャチャチャ」
  • 参加者
    Sop 大戸、佐藤
    Alt 赤瀬、蔵元、長谷川、藤原、栁川
    Ten 岡田、佐藤、寺嶋、山田
    Bass 佐藤、清野、高橋、山川、山崎

2015/3/22

  • 日時:2015年03月22日(日) 11:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・長谷川・塩見先生
    ・ディズニー曲集(模擬ステージ設定)
    山田先生・塩見先生
    ・演奏会演奏曲全曲
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川、山崎

2015/3/8

  • 日時:2015年03月08日(日)13:00-16:30
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・演奏会演奏曲全曲
    清野・塩見先生
    ・ディズニー曲集
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺
    Ten 黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤、山田
     山形から 塚崎、鈴木(哲)
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川
     山形から 千葉、鈴木(義)、岩田、渡辺

2015/2/28

  • 日時:2015年02月28日(土)14:00-18:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・清野・塩見先生
    ・ディズニー曲集
    山田先生・塩見先生
    ・演奏会演奏曲全曲
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、藤原、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2015/2/22

  • 日時:2015年02月22日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
    ・ディズニー曲集
    長谷川・塩見先生
    ・『語り継ぎたい日本の歌』、『水のいのち』抜粋
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、市川、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 佐藤、清野、瀧井、矢野、山川、山崎

2015/2/11

  • 日時:2015年02月11日(水・祝)14:00-18:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・長谷川・塩見先生
    ・ディズニー曲集
    山田先生・塩見先生
    ・演奏会演奏曲全曲
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、花枡、伏見、丸山、三井
    Alt 市川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川、山崎

2015/2/8

  • 日時:2015年02月08日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『光と風をつれて』全曲
    ・「春の小川」「うみ」「おもちゃのチャチャチャ」「里の秋」
     「リンゴの唄」「見上げてごらん夜の星を」
    ・「秋のピエロ」「大屋根」
    ・『水のいのち』全曲
    ・「今日の日はさようなら」
    清野・塩見先生
    ・「ビビディ・バビディ・ブー」「愛の芽生え」「サークル・オブ・ライフ」「ホール・ニュー・ワールド」「星に願いを」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺、市川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川、山崎

2015/1/25

  • 日時:2015年01月25日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・『光と風をつれて』全曲
    ・「春の小川」「うみ」「おもちゃのチャチャチャ」「里の秋」
     「リンゴの唄」「見上げてごらん夜の星を」
    ・「秋のピエロ」「大屋根」
    ・『水のいのち』全曲
    ・「今日の日はさようなら」
    清野・塩見先生
    ・「ビビディ・バビディ・ブー」「愛の芽生え」「サークル・オブ・ライフ」「ホール・ニュー・ワールド」「星に願いを」
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、丸山、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、矢野

2015/1/12

  • 日時:2015年01月12日(月・祝) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    ・「サークル・オブ・ライフ」
    ・『光と風をつれて』から「いっしょに」、「雨」
    ・『水のいのち』から「雨」、「海」、「海よ」
    ・『歌い継ぎたい日本の歌』から「リンゴの唄」
  • 参加者
    Sop 飯島、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、花枡、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、矢野、山川

2014/12/21

  • 日時:2014年12月21日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    ・「今日の日はさようなら」
    ・『水のいのち』全曲
    ・「秋のピエロ」「大屋根」
    ・「春の小川」「うみ」「おもちゃのチャチャチャ」「里の秋」
     「リンゴの唄」「見上げてごらん夜の星を」
    ・『光と風をつれて』全曲
    清野・塩見先生
    ・「愛の芽生え」「サークル・オブ・ライフ」
     「ビビディ・バビディ・ブー」「ホール・ニュー・ワールド」
     「星に願いを」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、三井
    Alt 明瀬、月光、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、矢野、山川、山崎

2014/12/14

  • 日時:2014年12月14日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容 
    塩見先生・長谷川
    ・「サークル・オブ・ライフ」のリズム練習
    ・『光と風をつれて』全曲
    ・「秋のピエロ」
    ・『水のいのち』全曲
    ・「ビビディ・バビディ・ブー」「ホール・ニュー・ワールド」「愛の芽生え」
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、佐藤、田邊、花枡、伏見、丸山、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川、山崎

2014/11/24

  • 日時 2014年11月24日(月・祝) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    『光と風をつれて』全曲
    『歌い継ぎたい日本の歌』から、「春の小川」、「うみ」、「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、「見上げてごらん夜の星を」
     アンコール曲「花は咲く」
    清野・塩見先生
    「星に願いを」、「サークル・オブ・ライフ」
  • 参加者
    Sop 上原、荻原、佐藤、田邊、伏見、、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、渡辺
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、矢野、山川、山崎

2014/11/9

  • 日時 2014年11月09日(日)13:00−17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    『光と風をつれて』から、「いっしょに」、「秋のまんなかで」、「雨」
    『水のいのち』から
    清野・塩見先生
    「ビビディ・バビディ・ブー」、「愛の芽生え」、「サークル・オブ・ザ・ワールド」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山
    Alt 月光、亀ヶ谷、長谷川、藤原、宮下、栁川、渡辺(新入団)
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2014/10/25-26

  • 日時 2014年10月25日(土)~26日(日)
  • 場所 せせらぎの宿 ごかばし
  • 1日目 13:40-17:55、19:00-20:35
    長谷川・塩見先生
    『光と風をつれて』から、「雨」、「はじまり」、「秋のまんなかで」、「いっしょに」
    『歌い継ぎたい日本の歌』から、「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」
    『水のいのち』から、「海」、「海よ」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、三井
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、福岡、藤原、宮下
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、山崎
  • 2日目 9:05-12:00、13:00-14:25
    山田先生・塩見先生
    『光と風をつれて』全曲
    『水のいのち』全曲
    「大屋根」(男声合唱)
    『歌い継ぎたい日本の歌』から、「春の小川」、「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、三井
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、福岡、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、山崎

2014/10/13

  • 日時:2014年10月13日(月・祝)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    清野・塩見先生
     「ビビディ・バビディ・ブー」、「ホール・ニュー・ワールド」、「愛の芽生え」、「いつか夢で」、「サークル・オブ・ライフ」
    長谷川・塩見先生
     『光と風をつれて』から、「いっしょに」、「秋のまんなかで」、「雨」
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、荻原、佐藤、田邊、伏見、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、福岡、藤原、宮下
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川、横山

2014/9/28

  • 日時:2014年09月28日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    13:00-14:30 Bassパート練習
    14:30-17:00 『光と風をつれて』全曲
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、丸山、三井
    Alt  月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、矢野、山川、横山、山崎

2014/9/15

  • 日時:2014年09月15日(月・祝) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
     『光と風をつれて』全曲
     『水のいのち』全曲
     『歌い継ぎたい日本の歌』から
       「里の秋」、「リンゴの唄」、「見上げてごらん夜の星を」、
       「今日の日はさようなら」
    清野・古川先生
     「ビビディ・バビディ・ブー」、「愛の芽生え」、「いつか夢で」、「ホール・ニュー・ワールド」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、花枡、伏見、丸山
    Alt  月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、福岡、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、藤江、矢野、山川、山崎

2014/8/24

  • 日時:2014年08月24日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
     『光と風をつれて』全曲
     『水のいのち』全曲
    清野・塩見先生
     「ビビディ・バビディ・ブー」、「ホール・ニュー・ワールド」、
     「いつか夢で」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、田邊、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、山川、山崎、横山

2014/8/10

  • 日時:2014年08月10日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    13:00-14:30 Ten パート練習 
                参加者:岡田・佐賀・古澤・山田
    14:45-17:00 
    『光と風をつれて』から、「はじまり」、「雨」
    『歌い継ぎたい日本の歌』から、「見上げてごらん夜の星を」
    『水のいのち』から、「水たまり」、「川」、「海よ」
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、佐賀、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、山川、横山、山崎(*)、柳谷(*)
       山崎さん、柳谷さんは新たに入団されたかたです。

2014/7/27

  • 日時:2014年07月27日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
     『光と風をつれて』全曲
     『水のいのち』全曲
    清野・塩見先生
     「いつか夢で」、「ビビディ・バビディ・ブー」、「愛の芽生え」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、佐藤、丸山、三井
    Alt 亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、山川、横山

2014/7/13

  • 日時:2014年07月13日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    「里の秋」、「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
    「リンゴの唄」、「うみ」
    清野・塩見先生
    「ビビディ・バビディ・ブー」、「ホール・ニュー・ワールド」、「サークル・オブ・ライフ」、「いつか夢で」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、佐藤、田邊、伏見、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、佐賀、寺嶋、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、山川、横山

2014/6/22

  • 日時:2014年06月22日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
    「春の小川」、「うみ」、「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
    『水のいのち』全曲
    清野・古川先生
    「ビビディ・バビディ・ブー」、「いつか夢で」
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、海江田、佐藤、伏見、丸山、三井
    Alt 亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、福岡、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川

2014/6/8

  • 日時:2014年06月08日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    13:00-14:30 ソプラノパート練習
    14:35-17:00 「雨」、「いっしょに」、「うみ」、「リンゴの唄」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、田邊、伏見、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、山川、横山

2014/5/25

  • 日時:2014年05月25日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
    13:00-14:25 アルトパート練習
    14:30-17:00「いっしょに」、「水たまり」、「川」、「リンゴの唄」、「うみ」
  • 参加者
    Sop 石堂、荻原、木村、田邊、花枡、伏見、丸山
    Alt 月光、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、山川

2014/5/6

  • 日時:2014年05月06日(火・振替休日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    「リンゴの唄」、「うみ」、「春の小川」、「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
    清野・塩見先生
    「愛の芽生え」、「ホール・ニュー・ワールド」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、荻原、木村、佐藤、田辺、丸山、三井
    Alt 月光、北村、蔵元、長谷川、藤原、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、矢野、山川、横山
       Bassは全員出席!!

2014/4/27

  • 日時:2014年04月27日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    『光と風をつれて』から「いっしょに」、「秋のまんなかで」、「雨」、「あいたくて」、「はじまり」
    『水のいのち』から「雨」、「水たまり」、「川」、「海」
    『歌い継ぎたい日本の歌』から「うみ」、「リンゴの唄」
    長谷川・塩見先生
    『光と風をつれて』から「いっしょに」
    清野・塩見先生
    「ホール・ニュー・ワールド」
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、木村、佐藤、田辺、伏見、丸山、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、山川、横山

2013/4/13

  • 日時:2014年04月13日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川、塩見先生
    13:00-14:25 Bassパート練習
    14:30-16:00 『光と風をつれて』から「いっしょに」、「雨」
    16:10-17:00 『歌い継ぎたい日本の歌』から「リンゴの唄」、「うみ」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、木村、佐藤、田辺、花枡、伏見、丸山、三井
    Alt 月光、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、矢野、山川、横山

2014/3/23

  • 日時:2014年03月23日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
     『光と風をつれて』から「雨」
     『歌い継ぎたい日本の歌』から「うみ」、「リンゴの唄」
    長谷川・塩見先生
     「おもちゃのチャチャチャ」、「いっしょに」、「雨」
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、海江田、佐藤、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、藤原、栁川
    Ten 岡田、黒田、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、矢野、山川、横山

2014/3/9

  • 日時:2014年03月09日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
     13:00-14:30 テノールパート練習
     14:30-
     『光と風をつれて』から「いっしょに」、「雨」
    清野・塩見先生
     16:00-
     「ホール・ニュー・ワールド」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、木村、佐藤、花枡、伏見、丸山、三井
    Alt 亀ヶ谷、北村、蔵元、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、藤江

2014/2/23

  • 日時:2014年02月23日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川・塩見先生
     13:00-14:30ソプラノパート練習
     14:30-
     『光と風をつれて』から「いっしょに」、「雨」
    清野・塩見先生
     16:30-
     「ホール・ニュー・ワールド」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、大戸、荻原、木村、佐藤、伏見、丸山、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐藤、長谷川、古澤、山田
    Bass 佐藤、清野、矢野、山川、横山

2014/2/9

  • 日時:2014年02月09日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
     『光と風をつれて』から「いっしょに」、「雨」
     『水のいのち』から「海」、「海よ」
     『歌い継ぎたい日本の歌』から「里の秋」
    清野・塩見先生
     「ホール・ニュー・ワールド」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、花枡、丸山、三井
    Alt 月光、北村、蔵元、藤原、宮下
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、藤江、山川

2014/1/26

  • 2014年1月26日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    13:00-14:30 アルト・パート練習 長谷川、塩見先生
    14:30-17:00
    長谷川、塩見先生
    『光と風をつれて』から、「いっしょに」、「雨」
    『水のいのち』から「川」
    清野、塩見先生
    「ホール・ニュー・ワールド」
  • 参加者
    Sop 飯島、上原、大戸、奥山、佐藤、丸山、三井
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、奥山、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野

2014/1/12

  • 2014年1月12日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・古川先生
    『光と風をつれて』から、「雨」、「いっしょに」
    『歌い継ぎたい日本の歌』から、「春の小川」、「うみ」、「おもちゃのチャチャチャ」
    『水のいのち』から、「川」
    長谷川
    『水のいのち』から、「海」、「川」
  • 参加者
    Sop 飯島、上原、大戸、荻原、木村、佐藤、花枡、伏見、丸山、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、山川

2013/12/23

  • 2013年12月23日(月・祝)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川、塩見先生
    『光と風をつれて』から「雨」
    山田先生、塩見先生
    『光と風をつれて』から「雨」
    『歌い継ぎたい日本の歌』から、「春の小川」「うみ」
    『水のいのち』から、「雨」「水たまり」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、奥山、木村、佐藤、伏見、丸山、三井
    Alt 明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下、栁川
    Ten 岡田、奥山、北村、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、藤江、矢野、山川

2013/12/8

  • 2013年12月8日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川、塩見先生
    「光と風をつれて」から、「いっしょに」、「秋のまんなかで」
    「歌い継ぎたい」から、「おもちゃのチャチャチャ」
    「光と風をつれて」から、「雨」
    清野、塩見先生
    「ディズニー曲集」から「愛の芽生え」、「サークル・オブ・ライフ」
  • 参加者:
    Sop 上原、大戸、荻原、奥山、木村、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 石川、亀ヶ谷、蔵元、藤原、宮下、はたの(見学)
    Ten 岡田、奥山、黒田、佐賀、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、山川

2013/11/24

  • 2013年11月24日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容 
    山田先生、塩見先生
    「花は咲く」、
    「里の秋」、「リンゴの唄」、
    「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
    長谷川、塩見先生
    『光と風をつれて』より「雨」
  • 参加者:
    Sop 上原、大戸、荻原、奥山、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、奥山、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、山川、横山

2013/11/10

  • 2013年11月10日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容 長谷川、塩見先生
    「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、
    「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」、
    「花は咲く」
    『光と風をつれて』から「いっしょに」、
  • 参加者:
    Sop 上原、大戸、荻原、奥山、木村、伏見、三井、栁川
    Alt 石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、奥山、北村、黒田、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、藤江

2013/10/27

  • 2013年10月27日(日)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生、古川先生
    「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、
    「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」、
    「花は咲く」
    長谷川、古川先生
    『光と風をつれて』から「雨」、
    「花は咲く」
  • 参加者:
    Sop 石堂、大戸、荻原、奥山、木村、伏見、丸山
    Alt 明瀬、石川、月光、北村、蔵元、長谷川、藤原
    Ten 岡田、奥山、北村、佐賀、寺嶋、長谷川、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、矢野、山川

2013/10/14

  • 2013年10月14日(祝・月)13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容
    長谷川、塩見先生
    「おもちゃのチャチャチャ」、「リンゴの唄」、
    「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」、
    「里の秋」
  • 参加者
    Sop 飯島、上原、大戸、荻原、奥山、木村、佐藤(佳)、佐藤(園)、花枡、伏見、三井、栁川
    Alt 月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、奥山、北村、佐藤、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、藤江、山川、横山

2013/9/29

  • 2013年9月29日(日)13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生、塩見先生、清野
    「花は咲く」、
    「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、
    「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、荻原、奥山、木村、佐藤(園):見学、伏見、三井、栁川
    Alt 石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 奥山、北村、黒田、佐賀、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、藤江

2013/9/15-16 合宿

  • 2013年9月15日(日)13:00~16日(月)15:00
  • 場所 横瀬町「ごかばし」
  • 内容
    ・1日目 13:30-18:00、19:00-20:30
    ・清野、長谷川
     「花は咲く」、
     「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
    ・2日目 9:00-12:00、13:00-14:40
    ・山田先生
     「花は咲く」、
     「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
     「いっしょに」
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、萩原、木村、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、奥山、北村、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、藤江、山川

2013/8/25

  • 2013年8月25日(日)13:00-16:45
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生、古川佳園先生
    『歌い継ぎたい日本の歌』から
    「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「リンゴの唄」、
    「見上げてごらん夜の星を」、「今日の日はさようなら」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、奥山、大戸、萩原、木村、伏見、三井、栁川
    Alt 石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、奥山、北村、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川、古澤、山田
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井

2013/8/11

  • 2013年8月11日(日)13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    ・長谷川、塩見先生
    『歌い継ぎたい日本の歌』から
    「おもちゃのチャチャチャ」、「リンゴの唄」、「里の秋」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、上原、荻原、佐藤、丸山、三井、栁川、奥山
    Alt  石川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、佐賀、長谷川、奥山、山田
    Bas 川合、佐藤、清野、高橋、藤江、山川、横山

2013/7/28

  • 2013年7月28日(日)13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    ・山田先生、塩見先生
    『光と風をつれて』から
    「いっしょに」、「秋のまんなかで」、「雨」
    ・清野、塩見先生
    『歌い継ぎたい日本の歌』から
    「おもちゃのチャチャチャ」、「里の秋」、「今日の日はさようなら」
  • 参加者
    Sop 石堂・上原・大戸・荻原・木村・伏見・三井・栁川
    Alt 月光・亀ヶ谷・北村・藤原・宮下
    Ten 岡田・北村・黒田・佐賀・寺嶋・長谷川・古澤
    Bas 川合・佐藤・清野・瀧井・矢野

2013/7/14

  • 2013年7月14日(日)10:30-12:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    「あいたくて」、「はじまり」
  • 参加者
    Sop 上原、大戸、荻原、木村、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、清野、高橋、藤江、山川、横山
     

2013/7/7

  • 2013年7月7日(日)13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生・塩見先生
    「あいたくて」、「はじまり」
    清野・塩見先生
    「いっしょに」
  • 参加者
    Sop 上原、大戸、荻原、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 石川、月光、亀ヶ谷、北村、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、佐賀、佐藤、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、山川、横山

2013/6/23

  • 2013年6月23日(日)13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    山田先生、塩見先生
    「あいたくて」、「はじまり」
    清野、塩見先生
    「君をのせて」
  • 参加者
    Sop 上原、大戸、荻原、木村、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、矢野、山川、横山
    アルトとベースは全員出席でした!

2013/6/9

  • 2013年6月9日(日)13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    ・13:00-15:40 長谷川、塩見先生
     「あいたくて」、「はじまり」
    ・15:40-16:50 清野、塩見先生
     「君をのせて」(天空の城ラピュタ)
  • 参加者
    Sop 上原、大戸、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、長谷川
    Bass 川合、清野、瀧井、藤江、矢野、山川

2013/5/26

  • 2013年5月26日(日) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 練習 山田先生、塩見先生
    ・「あいたくて」、「はじまり」
    ・「逢えてよかったね」(長谷川)
  • 参加者
    Sop 石堂、上原、大戸、荻原、木村、佐藤、花枡、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、亀ヶ谷、北村、中山、長谷川、藤原
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井

2013/5/12

  • 2013年5月12日(日)13:15-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 練習 清野、塩見先生
    ・「あいたくて」、「はじまり」
    ・「花の街」
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、荻原、花枡、伏見、丸山、三井、栁川、上原
    Alt 明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、黒田、佐賀、佐藤、戸津、長谷川、豊島
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、矢野、山川

2013/4/29

  • 2013/4/29(祝) 13:10-16:40
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 内容
    ・「あいたくて」、「はじまり」 山田先生、塩見先生
    ・「花の街」 長谷川、塩見先生
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、三井、栁川
    Alt 石川、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、佐賀、佐藤、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、横山

2013/4/14

  • 2013年4月14日(日) 13:00-16:30
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 参加者
     Sop 大戸、荻原、木村、花枡、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  月光、蔵元、中山、長谷川、藤原
     Ten 岡田、黒田、寺嶋、戸津、長谷川
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、藤江、山川
  • 練習  長谷川、塩見先生
     ・「あいたくて」、「はじまり」

2013/3/24

  • 2013年3月24日(日) 13:00-16:30
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、木村、佐藤、丸山、三井、栁川
    Alt 石川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、藤原
    Ten 北村、戸津
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、山川、横山
  • 練習内容
    ・「あいたくて」新曲
    ・「はじまり」新曲
    ・「遥かな友に」

2013/3/16

  • 2013年3月16日(土) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 参加者
     Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、木村、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
       全員参加でした!
  • 練習
    13:30-14:10 清野、塩見先生
     ・SING、春の小川・朧月夜、北の国から、オロロン鳥、生まれた街へ、星に願いを
    14:10-14:40 山田先生、塩見先生
     ・永訣の朝 
    14:40-15:30 今井先生、塩見先生
     ・啄木短歌集
     ・福島の子守歌、青森の子守歌、山形の子守歌
    15:45-16:30 山田先生、塩見先生
     ・しあわせよカタツムリにのって、この道、ひと粒の種のように、
     ・ふるさと、海はこころ、
     ・歌、旅のかなたに
    16:30-16:45 今井先生、塩見先生
     ・くちなし
    16:45-17:00 山田先生、塩見先生
     ・星めぐりの歌

2013/3/10

  • 2013年3月10日(月) 10:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 参加者
     Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
       Alt、Basは全員参加でした!
  • 練習 
    10:00-12:30 山田先生、塩見先生
     ・星めぐりの歌
     ・しあわせよカタツムリにのって、この道、ひと粒の種のように、
     ・ふるさと、海はこころ、
     ・歌、旅のかなたに
     ・永訣の朝
    13:30-17:00 今井先生、塩見先生
     ・啄木短歌集
     ・福島の子守歌、青森の子守歌、山形の子守歌

2013/2/24

  • 2013年2月24日(日)13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 練習内容 山田先生、清野、塩見先生
     ・星めぐりの歌
     ・しあわせよカタツムリにのって、ふるさと、海はこころ
     ・この道、ひと粒の種のように、歌、旅のかなたに
     ・永訣の朝
     ・福島の子守歌、青森の子守歌、山形の子守歌
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、木村、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
    Bassは全員出席

2013/2/11

  • 2013年2月11日(月) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 参加者
     Sop 石堂、大戸、荻原、木村、佐藤、伏見、栁川
     Alt  石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、北村、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
       Basは今回も全員参加でした!
  • 練習 清野、長谷川、塩見先生
     ・SING、春の小川・朧月夜、北の国から、オロロン鳥、生まれた街へ、星に願いを
     ・星めぐりの歌
     ・青森の子守歌、山形の子守歌、福島の子守歌

2013/1/27

  • 2013年1月27日(日) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 練習 山田先生、清野、塩見先生
    ・しあわせよカタツムリにのって
    ・ふるさと、海はこころ
    ・この道、ひと粒の種のように
    ・歌、旅のかなたに
    ・星めぐりの歌
    ・永訣の朝
    ・SING、春の小川・朧月夜、北の国から、オロロン鳥、生まれた街へ、星に願いを
  • 参加者
    Sop 飯島、大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、丸谷、矢野、山川、横山

2013/1/26

  • 2013年1月26日(土) 13:00-17:00
  • 場所 若草寮
  • 練習 清野、長谷川、塩見先生
    ・SING、春の小川・朧月夜、北の国から、オロロン鳥、生まれた街へ、星に願いを
    ・星めぐりの歌
    ・啄木短歌集
    ・福島の子守歌、青森の子守歌、山形の子守歌
    ・くちなし 
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井
    Alt 石川、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山

2013/1/13

  • 2013年1月13日(日) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 参加者
     Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
       Basは全員参加でした!
  • 練習 清野、長谷川、塩見先生
     ・SING、春の小川・朧月夜、北の国から、オロロン鳥、生まれた街へ、星に願いを
     ・くちなし
     ・啄木短歌集から「不来方の」「あめつちに」
     ・ひと粒の種のように

2013/1/6

  • 2013年1月6日(日) 13:00-17:00
  • 場所 オリセン
  • 参加者
     Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、山川、横山
       Altは全員参加でした!
  • 練習 今井先生、塩見先生
     ・啄木短歌集
     ・青森の子守歌、山形の子守歌、福島の子守歌

2012/12/24

  • 2012年12月24日(月) 9:00-17:00
  • 場所 オリセン
  • 参加者
     Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、木村、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
      Basは全員参加!
  • 練習 長谷川、清野、塩見先生
    ・SING、春の小川・朧月夜、北の国から、星に願いを
    ・福島の子守歌、青森の子守歌
    ・永訣の朝
    ・星めぐりの歌、くちなし

2012/12/23

  • 2012年12月23日(日) 13:00-17:00
  • 場所 オリセン
  • 参加者
     Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  明瀬、石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
      Alt、Basは全員参加!
  • 練習 今井先生、塩見先生
    ・啄木短歌集
    ・青森の子守歌、山形の子守歌

2012/12/9

  • 2012年12月9日(日)13:00-17:00 
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 練習 清野、山田先生、塩見先生
    ・啄木短歌集(あめつちに、はずれまで)
    ・星めぐりの歌、この道、一粒の種、永訣の朝
    ・ふるさと、海はこころ
    ・旅のかなたに
    ・青森の子守歌、山形の子守歌
  • 参加者
    Sop 石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、三井
    Alt 月光、亀ヶ谷、蔵元、中山、藤原、宮下
    Ten 岡田、黒田、佐賀、戸津、古澤
    Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、矢野、山川、横山

2012/11/25

  • 2012年11月25日(日) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 練習内容
    ・発声と音取り(この道の前半部分) 清野・塩見先生
    ・この道、ひと粒の種、ふるさと、海はこころ、星めぐり
    ・永訣の朝
    ・旅のかなたにから3曲 以上、山田先生・塩見先生
    ・Sing、星に願いを、通しで前半5曲  清野・塩見先生
  • 参加者
    Sop 飯島、荻原、木村、伏見、丸山、三井、柳川
    Alt 明瀬、月光、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、寺嶋、戸津、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、藤江、丸谷、矢野、山川、横山

2012/11/11

  • 2012年11月11日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
     
  • 練習 (長谷川、塩見先生)
    ・くちなし
    ・同窓会向け(クラブソング、わたりどり、里の秋、いざ起て戦人よ)
    ・啄木短歌集
  • 参加者
     Sop 石堂、大戸、荻原、木村、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、北村、寺嶋、長谷川、古澤
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、山川、横山

2012/10/28

  • 2012年10月28日(日) 13:00-17:00
  • 場所:ガールスカウト会館
  • 内容:
    13:00-13:30 発声練習 長谷川
    以下、清野・塩見先生
    13:30-15:00 星に願いを、Sing
    15:00-15:40 同窓会予定曲 
                クラブソング、わたりどり、幸せは、里の秋、最上川舟歌
    15:40-16:15 青森の子守唄
    16:15-16:55 山形の子守唄
  • 参加者
    Sop 大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井
    Alt 石川、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、戸津、長谷川、古澤 全員参加
    Bass 川合、佐藤、清野、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川

2012/10/14

  • 2012年10月14日(土) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 参加者
     Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、花枡、伏見、丸山、三井、栁川
     Alt  石川、月光、亀ヶ谷、蔵元、長谷川、藤原、宮下
     Ten 岡田、黒田、佐藤、寺嶋、戸津、長谷川
     Bas 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
         バスは全員参加でした。
  • 発声 長谷川
     ヴォイストレーニングCDを流して、トレーニングを体験してもらいました。
  • 練習 長谷川、塩見先生
     ・青森の子守歌
     ・山形の子守歌
     ・啄木短歌集(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅷ)
     ・SING

2012/10/8

  • 日時 2012年10月8日(祝・月) 13:00-17:00
  • 場所 ガールスカウト会館
  • 詳細  13:00-13:30 発声練習 長谷川団長
        13:30-15:00 永訣の朝 山田先生・塩見先生
        15:00-16:00 山田先生ステージの予定曲 山田先生・塩見先生
        16:00-17:00 清野ステージ予定曲 清野・塩見先生
  • 参加者
    Sop 飯島、石堂、大戸、荻原、佐藤、伏見、丸山、三井、栁川
    Alt 明瀬、月光、亀ヶ谷、北村、蔵元、中山、長谷川、藤原、宮下、市川
    Ten 岡田、北村、黒田、佐賀、佐藤、寺嶋、戸津、長谷川、古澤
    Bass 川合、佐藤、清野、高橋、瀧井、藤江、丸谷、矢野、山川、横山
  • Ten、Bassは全員出席!

powered by HAIK 7.0.5
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional